Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Агентство БизнесДром выступит аналитическим партнером Международной конференции «БАРЬЕР-2019»

Агентство БизнесДром выступит аналитическим партнером Международной конференции «БАРЬЕР-2019»

22.10.2019

3 декабря 2019 года в Москве, в конференц-зале гостиницы «Холидей Инн Москва Лесная» (Москва, ул.Лесная, д.15) состоится Международная конференция «БАРЬЕР-2019. Дигитализация в страховании – смена парадигмы и новый фронт борьбы с мошенничеством»

Организатор: Медиа-Информационная Группа «Страхование сегодня» при поддержке и участии Всероссийского союза страховщиков и Евразийской экономической комиссии.

Актуальность

Совместные усилия Банка России, страховых союзов, страховщиков, органов государственной власти всех ветвей и всех уровней по борьбе с правонарушениями и злоупотреблениями в сфере страхования продолжают давать ощутимые результаты. Заметно улучшается ситуация в ряде регионов, для некоторых видов страхования наиболее характерные мошеннические схемы удалось искоренить или существенно ограничить. Заработал институт страхового уполномоченного, который также сталкивается с недобросовестными и противоправными проявлениями и заинтересован в пресечении мошеннических схем.

Однако, по мере развития онлайнового страхования и связанных сервисов, страховое мошенничество все активнее проникает в цифровое пространство, осваивает новые приемы и методы криминального и полукриминального заработка. Важными направлениями приложения усилий страхового сообщества, регулятора и правоохранительных органов становятся сфера онлайн-страхования и кибер-безопасности, борьба с трансграничным мошенничеством.

Очередным важным шагом на пути выстраивания и совершенствования системы противодействия страховому мошенничеству и площадкой для изучения и освоения зарубежного и отечественного опыта станет Международная конференция БАРЬЕР-2019. В её рамках пройдут дискуссии и круглые столы по наиболее актуальным и чувствительным для страховщиков проблемам.

Цели и задачи конференции

Обсуждение со всеми заинтересованными и вовлеченными органами власти наиболее актуальных направлений борьбы со страховым мошенничеством в различных видах страхования, обмен информацией, изучение зарубежного опыта, включение российских организаций в международные механизмы координации и кооперации по пресечению страхового мошенничества, поиска и наказания участников таких преступлений.

Темы для обсуждения

  • Цифровое страхование и цифровое мошенничество – развитие бизнеса и переориентация противоправных посягательств.
  • Трансграничное страховое мошенничество. Опыт выявления и противодействия, развитие международного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и в более глобальных форматах.
  • Институт страховых расследователей – объективные предпосылки и возможные схемы введения, актуальные и перспективные задачи и полномочия.
  • Страховой уполномоченный – роль и значение в борьбе с противоправными проявлениями.
  • Бюро страховых историй – на пороге специального правового регулирования. Перспективы и проблемы, охват всех видов страхования.
  • Сажать или штрафовать? Направление эволюции меры наказания для страховых мошенников.
  • Под прицелом – виды страхования, в наибольшей степени пораженные внешним или внутренним мошенничеством. Как изменяется во времени подверженность мошенничеству для разных видов.
  • Опасности для бизнеса внешние и внутренние. Какой фронт борьбы со злоумышленниками важнее для страховщиков – антифрод или форензик?
  • Информационная безопасность в страховании – значение, специфика, методы и инструменты обеспечения.
  • Приглашенные докладчики и участники дискуссии

    К участию в конференции приглашены руководители и представители Банка России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, Федеральной службы безопасности, российских и зарубежных профессиональных объединений страховщиков, страховых и перестраховочных компаний, ведущие эксперты и юристы, специалисты консалтинговых и сюрвейерских компаний, журналисты профильных СМИ.

    Заполнить заявку на участие можно на сайте http://www.insur-info.ru/Barrier/