Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | ПАО «БАНК УРАЛСИБ» впервые получил Рейтинг привлекательности работодателя на уровне B.hr – Высокий уровень привлекательности работодателя

ПАО «БАНК УРАЛСИБ» впервые получил Рейтинг привлекательности работодателя на уровне B.hr – Высокий уровень привлекательности работодателя

05.12.2019

                                 

 

 

ПАО «БАНК УРАЛСИБ» получил Рейтинг привлекательности работодателя на уровне B.hr– Высокий уровень привлекательности работодателя

 

05.12.2019 г. аналитическое агентство БизнесДром присвоило ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Рейтинг привлекательности работодателя на уровне B.hr. Рейтинг присвоен впервые.

 

ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на высоком уровне обеспечивает профессиональное развитие работников и способствует улучшению качества их жизни. Позитивное влияние на рейтинг оказал предоставляемый корпоративный социальный пакет, а также возможности для карьерного роста и развития сотрудников. Банк работает на финансовом рынке с 1988 года, представлен в 7 федеральных округах и 46 регионах России, численность сотрудников – около 10 тысяч человек.

Корпоративный социальный пакет «БАНКА УРАЛСИБ» включает в себя ДМС, различные компенсации, например, за услуги cвязи, использование личного и общественного транспорта для определенных категорий сотрудников. Банк предоставляет материальную помощь для работников. Сдерживает уровень оценки отсутствие компенсации питания, полиса ДМС для членов семьи сотрудника, а также неучастие Банка в пенсионных программах.

В организации есть практика премирования сотрудников, причем ее размер зависит от объема и качества выполненной работы, а также от прибыльности вида бизнеса. Средний размер заработной платы, исключая из подсчета топ-менеджмент, находится не выше средней оплаты по виду экономической деятельности в целом по России по данным Росстат, что сдерживает рейтинговую оценку.

В качестве позитивного фактора отмечена высокая доля сотрудников, прошедших обучение за последние 12 месяцев – 93% работников. Сдерживает уровень рейтинга формирование индивидуального годового плана развития только для сотрудников подразделений бизнеса, системный подход в целом по банку находится в разработке.

Особое внимание уделяется взаимодействию подразделений, обеспечению прозрачности деятельности, для этого каждый квартал на уровне бизнесов банка проходят общие собрания с презентациями результатов, раз в год проводится годовое мероприятие организации. Для своих сотрудников «БАНК УРАЛСИБ» проводит различные корпоративные мероприятия. Например, в сентябре 2019 года состоялась общебанковская спартакиада, в которой приняли участие почти 500 работников из разных региональных подразделений.

 

Рейтинг привлекательности работодателя» – оценка, показывающая насколько работа в компании способствует профессиональному развитию и улучшению качества жизни сотрудников. В рамках оценки проводится анализ уровня компенсации и доходов, социального пакета, профессионального развития и роста сотрудников, финансовой устойчивости, рисков работодателя.

Актуальные уровни рейтинга привлекательности работодателя размещаются на официальном сайте Аналитического агентства «БизнесДром» http://bizdrom.com/